Главная
>
Новости
>
Состоялись повторные выборы в Горсовет Железногорска, депутатский корпус приступает к работе

Состоялись повторные выборы в Горсовет Железногорска, депутатский корпус приступает к работе

18 июля 2005 16:48
0

17 июля состоялись повторные выборы в Городской совет Железногорска по десяти одномандатным избирательным округам. Как сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь администрации Железногорска Светлана Коршунова, выборы состоялись в шести округах, а еще в четырех признаны несостоявшимися по причине низкой явки избирателей. Для признания выборов состоявшимися на участки должно было прийти не менее 20% избирателей. Таким образом, городской Совет третьего созыва насчитывает 22 депутата из 26, и новый депутатский корпус может начать свою работу.

Напомним, основные выборы депутатов городского Совета проходили в Железногорске 17 апреля, тогда выборы были признаны состоявшимися лишь по трем одномандатным округам из тринадцати. Явка избирателей на всех участках была высокая, однако, по десяти округам большее количество голосов набрал кандидат “против всех”. По общетерриториальному избирательному округу 13 мандатов получили избирательные объединения и блоки. Таким образом, в апреле в состав городского Совета Железногорска вошли 16 человек. Согласно Закону “О выборах в органы местного самоуправления Красноярского края”, для начала работы нового депутатского корпуса требовалось не менее 2/3 состава народных избранников. Для Железногорска этот минимум составляет 18 человек, поэтому до 18 июля городской Совет продолжал действовать в старом составе. Отметим, что в городской Совет третьего созыва вошли 8 депутатов прежнего Совета.

Представленные в Совете политические партии и блоки занимают практически равные позиции: по 4 депутатских мандата получили представители партии «Единая Россия», КПРФ и избирательного блока «За честную власть», по два мандата – депутаты избирательного блока «За Родину – Единый край, за достойную жизнь!» и ЛДПР, и по 1 мандату – представители партии «Родина» и избирательного движения «Мой город». Еще четыре мандата получили независимые депутаты. В работе нового депутатского корпуса будут принимать участие 5 работников ГХК, в том числе и генеральный директор Горно-химического комбината Василий Жидков, 5 работников муниципальных предприятий и бюджетной сферы Железногорска, 7 представителей частного бизнеса. Первая сессия городского Совета ЗАТО Железногорск третьего созыва, на которой будут избраны председатель горсовета и его заместитель, пройдет 28 июля.

Рекомендуем почитать