Главная
>
Новости
>
В Красноярске отметили День Военно-морского флота России

В Красноярске отметили День Военно-морского флота России

31 июля 2005 13:20
0

На набережной Енисея 31 июля состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России.

Собравшихся на митинг моряков, старшин, мичманов, офицеров во главе с командующим парадом капитаном второго ранга Георгием Филистовичем поздравили председатель Красноярской краевой общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Щербо, заместитель главы города Василий Куимов, председатель региональной общественной организации ветеранов ВМФ Виктор Кондратьев.

Валерий Щербо подчеркнул, что «возрождение России невозможно без возрождения флота», отметил значимость морской службы, поскольку протяженность морской границы государства составляет 38 тыс. миль. Депутат Захаров вручил благодарственные письма от ЗС ветеранам-морякам Геннадию Бурталову, Георгию Крестьянинову, Ивану Бурмистрову. Часть ветеранов была поощрена правами краевой ветеранской организации.

После минуты молчания красноярские ветераны ВМФ в сопровождении знаменосцев доставили на борт катера «Аист» венок – символ памяти погибших и скончавшихся от ран моряков. Под звуки духового оркестра венок отвезли на середину Енисея и торжественно спустили на воду.

«Мне очень дорог этот праздник, я рад, что в Красноярске поддерживают и сохраняют традиции, память о флотской службе, - поделился с корреспондентом ИА KNews Василий Куимов. - Говорят, на флоте самая сложная служба, поэтому она так закаляет и сплачивает людей».

По его словам, в Красноярске около двух тысяч тех, кто отслужил в военно-морском флоте, от ветеранов Великой Отечественной войны до морских десантников, принимавших участие в штурме Грозного в первую чеченскую кампанию. «Я восторгаюсь этими людьми и надеюсь, что у России будет мощный флот и хорошее будущее», - отметил Куимов.

Рекомендуем почитать