Главная
>
Новости
>
«Агромашхолдинг» предлагает решение проблемы пополнения парка сельхозтехники

«Агромашхолдинг» предлагает решение проблемы пополнения парка сельхозтехники

8 августа 2005 10:13
0

12 августа в Алтайском крае «Агромашхолдинг» запускает уникальный проект «Движение навстречу». Его инициатором выступает лидер отечественного сельскохозяйственного машиностроения ОАО «Агромашхолдинг». Проект призван помочь сельхозпроизводителям в обновлении парка зерноуборочных комбайнов, а также обратить внимание органов власти, аграриев и представителей бизнеса на необходимость поиска новых путей поддержки села.

Как сообщили корреспонденту ИА KNews в пресс-центре компании, суть проекта заключается в предоставлении хозяйствам, испытывающим дефицит оборотных средств, комбайнов в кредит под будущий урожай. По условиям проекта, на оплату техники будет направляться 10-12 % собранного зерна. В настоящее время «Агромашхолдинг» уже поставил 15 комбайнов «Енисей» в хозяйство «Мельник» (Алтайский край, Змеиногорский район), что позволит в следующем сезоне увеличить посевные площади на 10 тысяч га. Таким образом, для хозяйства открывается возможность собрать урожай, получить доход от его продажи и пополнить парк техники новыми машинами.

По словам вице-президента ОАО «Агромашхолдинг» Сергея Лебедева, в этом и заключается «Движение навстречу» - показать, что, объединив усилия, аграрии и машиностроители могут работать с выгодой даже в условиях жесткого дефицита оборотных средств у сельхозпроизводителей.

Сергей Лебедев также отметил, что проект имеет большое социальное значение, поскольку его цель - обратить внимание органов власти, аграриев и представителей бизнеса на поиск новых путей поддержки села. Одним из таких путей может стать целевое кредитование хозяйств техникой под урожай, пример чего и подает «Агромашхолдинг».

Отметим, в Красноярском крае по подобной схеме сельхозпроизводители обеспечиваются горюче-смазочными материалами для проведения полевых работ. Кредитором в данном случае выступает краевое госпредприятие «Сельхозобъединение», финансируемое из краевого бюджета.

Рекомендуем почитать