Главная
>
Новости
>
Начальная военная подготовка станет обязательной для всех старшеклассников

Начальная военная подготовка станет обязательной для всех старшеклассников

8 августа 2005 11:10
0

С 1 сентября предмет «Начальная военная подготовка» будет обязательным для старшеклассников во всех учреждениях среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования. Об этом ИА KNews сообщили 8 августа в пресс-службе Сибирского военного округа.

Чтобы занятия не превратились в пустую формальность, командование округа приняло решение закрепить воинские части, учреждения и военные комиссариаты за всеми образовательными учреждениями  республик, краев и областей Сибири и Забайкалья.

Такое взаимодействие позволит  оказать помощь в создании и совершенствовании учебно-материальной базы учебных заведений, подбору и  подготовке преподавателей. В ходе проведения учебных сборов для занятий по огневой, строевой, тактической и медицинской подготовке будут максимально использоваться стрельбища, тиры, автодромы, полигоны округа.

Предусмотрены посещения воинских частей для знакомства с жизнью и бытом военнослужащих. Решение ввести НВП в учебные заведения начального и среднего звена принято совместно министерством обороны и министерством образования РФ.

Рекомендуем почитать