Главная
>
Новости
>
С начала года центр срочной социальной помощи помог получить 200 паспортов

С начала года центр срочной социальной помощи помог получить 200 паспортов

8 августа 2005 11:51
0

В краевой центр срочной социальной помощи за четыре года обратилось около 20 тыс. граждан из городов и районов края, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По информации, полученной ИА KNews в краевом управлении соцзащиты, за помощью в «срочку» приходят, в основном,  люди малообеспеченные,  с ограниченными возможностями (инвалиды), престарелые граждане,  граждане, не имеющие работы, лица без определенного места жительства, многодетные и малообеспеченные семьи, сироты.

Самыми востребованными услугами центра являются обеспечение продуктовыми наборами, горячим питанием, одеждой и обувью; санитарно-гигиенические услуги (баня и санобработка); содействие в проезде к месту следования, а также получение временного жилья и  ночлега. Постоянно растет потребность в предоставлении медико-социальных услуг (получение медицинского полиса, госпитализация, первичные медицинские осмотры).

С начала 2005 года за помощью обратились около 500 человек,  в основном лица без определенного места жительства с колото-резаными ранами, трофическими язвами, обморожениями. Граждане постоянно обращаются в центр по вопросам социально-трудовой реабилитации (восстановление документов и родственных связей, предоставление временной регистрации, содействие в трудоустройстве).  При  помощи специалистов центра 200 человек получили паспорта, трудоустроено 150 человек, которыми не занимается служба занятости. Это лица без определенного места жительства и те, кто освободился из мест лишения свободы.

Одной из самых востребованных услуг является юридическая  и психологическая поддержка: помощь в составлении документов, представительство в суде, юридические консультации, психологическая диагностика. С начала 2005 года более 400 гражданам оказаны юридические консультации и помощь в составлении документов правового характера.  Услуги социального психолога получили  более 300 граждан.

Специалисты центра проводят акции по сбору гуманитарной и спонсорской помощи в пользу погорельцев, малообеспеченных престарелых граждан, многодетных и неполных семей, а также других категорий социально-уязвимых граждан. По результатам подобных акций удалось привлечь материальной помощи более 1 млн. рублей.

ИА KNews

Рекомендуем почитать