Главная
>
Новости
>
Красноярский край обеспечен тяжелой противопожарной техникой в рамках пилотного проекта по устойчивому лесопользованию

Красноярский край обеспечен тяжелой противопожарной техникой в рамках пилотного проекта по устойчивому лесопользованию

8 августа 2005 18:53
0

Федеральное агентство лесного хозяйства продолжает крупнейшую за последние годы поставку тяжелой лесопожарной техники в регионы России в рамках пилотного проекта по устойчивому лесопользованию. Проект охватил наиболее проблемные пожароопасные территории России: Красноярский и Хабаровский край, Архангельскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, сообщили в пресс-службе МПР.

Правительство направило более 900 млн. рублей на закупку дополнительных технических средств для борьбы с пожарами в этих регионах. По данным на 8 августа, противопожарные подразделения Рослесхоза в четырех регионах получили 123 единицы тяжелой противопожарной техники. Так, в Красноярский край поступило 8 лесопожарных модулей, 10 пожарных машин, 25 лесопожарных тракторов. В пути до места назначения еще 10 пожарных машин.

По словам руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, за последние 15 лет все лесное хозяйство России не получало такого количества техники. «В общей сложности до конца года регионы получат 490 единиц тяжелой наземной техники. Четыре региона уже обновили парк противопожарных машин. Сейчас отрабатываются еще несколько наиболее отдаленных территорий – Читинская и Иркутская области, Республика Бурятия. С 2006 года мы намечаем плановое обновление авиационной техники, что позволит эффективнее проводить работу по ликвидации лесных пожаров в регионах России», – подчеркивает он.

По данным на 8 августа, на территории лесного фонда Российской Федерации действует 317 пожаров. Лесопожарная ситуация в Красноярском крае улучшилась – в лесном фонде края действует 11 лесных пожаров, которыми за сутки пройдено 130 га лесной площади. На ликвидации пожаров в крае работают 169 человек, 4 воздушных судна, 8 единиц тяжелой противопожарной техники. Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло 10 058 пожаров, огнем пройдено 219 981 га.

Рекомендуем почитать