Главная
>
Новости
>
Помощник полпреда президента в СФО проверит готовность Тувы к зиме

Помощник полпреда президента в СФО проверит готовность Тувы к зиме

11 августа 2005 10:41
0

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Суриков прибыл в Кызыл с кратким рабочим визитом, сообщила 10 августа пресс-служба администрации Тувы.

Цель приезда помощника полпреда в Туву – ознакомление на месте с ходом подготовки республики к зиме. До начала работы совещания Суриков посетил угольный разрез «Каа-Хемский», Кызылскую ТЭЦ, ГУП «Тепловые сети», где состоялся обстоятельный разговор с руководством предприятий.

На состоявшемся в правительстве Тувы совещании рассмотрены вопросы о финансово-экономическом положении ОАО «Тываэнерго» и ходе подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы республики к работе в осенне-зимний период 2005-2006 года.

Бюджетные учреждения республики, организации ЖКХ и население республики имеют задолженность перед ОАО «Тываэнерго» 49, 2 млн. рублей, в том числе по городу Кызылу – свыше 19 млн. рублей, населению – 21,6 млн. рублей, организациям ЖКХ – 5,6 млн. рублей.

Суриков отметил, что «в республике существует непростая ситуация на стыке интересов предприятий топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, обусловленная, прежде всего, сложностью взаиморасчетов между ними». В качестве первоочередной задачи он предложил навести порядок в расчетах между ОАО «Тываэнерго» и ГУП «Тепловые сети», разработать график реструктуризации долгов «Тываэнерго» угольному разрезу, а на перспективу – работать над вопросом создания независимой от «Красноярскэнерго» и РАО «ЕЭС России» топливно-энергетической компании. Ход подготовки к зиме помощник полпреда Президента оценил как удовлетворительный, несмотря на ряд существующих трудностей.

Рекомендуем почитать