Главная
>
Новости
>
В центре Норильска будут сносить "хрущевки"

В центре Норильска будут сносить "хрущевки"

11 августа 2005 18:51
0

Новая концепция градостроительства будет предусматривать снос "хрущевок" в центре Норильска. Как сообщила журналистам начальник городского управления капитальных ремонтов и строительства (УКРиС) Ирина Сапожникова прежняя концепция была разработана в 1984 году. Поскольку такая концепция разрабатывается на 20 лет, в 2004 году возникла необходимость в новой.

Разработка градостроительной документации уже ведется специалистами из Санкт-Петербурга. Согласно новой градостроительной концепции, "хрущевки" на центральной улице Норильска – Ленинском проспекте, возможно, будут снесены. Варианты использования ростверков (свай, на которых стоят норилськие дома) еще будут обсуждаться.

По данным начальника УКРиС, срок эксплуатации одной "хрущевки" составляет 55 лет. Правда, в условиях не такого сурового, как в Норильске, климата. Новая концепция не предусматривает строительства новых зданий. Как пояснила Сапожникова, документ будет ориентирован на снижение в перспективе численности населения Большого Норильска. Кроме того, по словам И. Сапожниковой, если жилье все же будет строиться, то стоимость возведения 1 кв. м. жилья обойдется в 350-450 долларов.

Рекомендуем почитать