Главная
>
Новости
>
Виктор Раздуев: «Если темпы уборочной сохранятся, край уберет около 2 млн. т зерновых»

Виктор Раздуев: «Если темпы уборочной сохранятся, край уберет около 2 млн. т зерновых»

17 августа 2005 13:08
0

На сегодняшний день 19 районов Красноярского края приступили к уборке урожая. Уже убрано более 70 тыс. га зерновых культур. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель губернатора края Виктор Раздуев. По его словам, если темпы уборочной будут сохраняться, то по итогам года край уберет около 2 млн. n зерновых.

Раздуев отметил, что ситуация осложняется возросшей нагрузкой на комбайны. «Хотя новых машин в 2005 году было приобретено больше, чем в 2004, некоторые хозяйства самостоятельно не успеют убрать урожай», – сказал он.

Специалисты краевого управления АПК советуют сельхозработникам уже сейчас рассчитать график уборки, чтобы выяснить, смогут ли они справиться с уборочной без привлечения дополнительных сил. «Чтобы полностью убрать зерно с полей, хозяйствам потребуется от 30 до 60 дней с хорошей погодой. Ясно, что два месяца подряд сухой погоды не будет, поэтому необходимо уже сегодня обращаться за помощью к хозяйствам, которые выполнят уборку быстрее», – подчеркнул заместитель губернатора.

Уборку может затянуть и прогнозирующийся рост цен на ГСМ. «Сейчас хозяйства имеют запас топлива для проведения уборочной, но, по мере его использования, сельхозпроизводители будут вынуждены отдавать зерно по дешевке, чтобы приобрести уже подорожавшее топливо», – пояснил Раздуев. Он добавил, что в последнее время на оплату энергоносителей хозяйства тратят до 30% выручки. Ранее эта цифра не превышала 17%.

Рекомендуем почитать