Главная
>
Новости
>
Изменен порядок ввоза в РФ физическими лицами наличной иностранной валюты

Изменен порядок ввоза в РФ физическими лицами наличной иностранной валюты

23 августа 2005 18:41
0

В Таможенный кодекс и другие законодательные акты, затрагивающие вопросы валютного регулирования и валютного контроля, федеральным законом внесены изменения, сообщили ИА KNews в пресс-службе красноярской таможни.

Дополнен перечень разрешенных операций с иностранной валютой между резидентами. Юридическим лицам-резидентам предоставляется право осуществлять некоторые виды расчетов без использования банковских счетов. Уточнен перечень случаев, когда физические лица-резиденты имеют право рассчитываться наличной иностранной валютой, дополнен перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ. Закон уточняет положения, регулирующие открытие счетов резидентов в банках за пределами территории РФ, и вопросы зачисления средств на них; порядок резервирования и возврата сумм резервирования; положения, регулирующие условия прекращения действия разрешений на осуществление резидентами валютных операций, открытие ими счетов в банках за пределами территории РФ, проведение по ним операций.

Изменен порядок ввоза в РФ физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме. Если при единовременном ввозе сумма превышает в эквиваленте 10 тыс. долларов США, ввозимое подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации. Физические лица имеют право вывозить из РФ вышеперечисленное при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию. Кроме того, при единовременном вывозе наличной валюты в сумме, эквивалентной 10 тыс. долларов США и менее, физическим лицам не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличность была ранее ввезена, переведена или приобретена в РФ. Вывоз валюты на большую сумму не допускается, за исключением ранее ввезенной или переведенной, дорожные чеки в подобном случае подлежат декларированию. Вывозимая валюта в эквиваленте 3 тыс. долларов США и менее не подлежит декларированию. Перерасчет иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центробанком на день декларирования таможенному органу.

Рекомендуем почитать