Главная
>
Новости
>
Власти Уярского района намеренно экономят на культуре?

Власти Уярского района намеренно экономят на культуре?

23 августа 2005 18:48
0

Работники культуры Уярского района обратились за помощью в краевое управление культуры. По их мнению, администрация Уярского района намеренно сокращает расходы на отрасль культуры для её ликвидации. По информации пресс-службы краевого управления культуры, за июль 2005 года сотрудники сельских домов культуры и творческих коллективов района получили только 65% своей заработной платы.

19 августа в краевой администрации состоялась встреча специалистов краевого управления культуры с делегацией работников культуры Уярского района. По данным заведующего отделом культуры и информации Уярского района Александра Антонова, в бюджете района 2004 года на всю сферу культуры было выделено чуть более 15 млн. рублей, что составило 6 % от общего бюджета района. В 2005 году уровень финансирования культуры сократился до 4 %. На весь 2005 год выделено менее 12 млн. рублей без учета инфляции. В 2004 году было принято решение о прекращении деятельности районного управления культуры, теперь администрация намерена лишить помещений и сократить финансирование районных учреждений культуры.

По итогам встречи было решено, что начальник управления культуры администрации края Зоя Благих проведет переговоры с депутатами Уярского районного совета, и выступит с сообщением перед членами ассоциации глав Восточной зоны. Кроме того, управление культуры подготовит и направит письмо в Совет администрации края с просьбой содействовать решению проблемы в Уярском районе.

Рекомендуем почитать