Главная
>
Новости
>
Подведены итоги специализированной выставки «Школа. Образование – 2005»

Подведены итоги специализированной выставки «Школа. Образование – 2005»

29 августа 2005 19:31
0

Подведены итоги 13-й специализированной выставки «Школа. Образование. Мир детства – 2005». Впервые выставку «Школа. Образование. Мир детства – 2005» и краевую августовскую педагогическую конференцию провели совместно Главное управление образования администрации Красноярского края и выставочная компания «Красноярская ярмарка».

«Мы не случайно провели августовскую педагогическую конференцию в рамках выставки «Школа. Образование», – сказал заместитель губернатора края Владимир Шишмарев на церемонии открытия. – Новая система финансирования учебного процесса серьезно изменила ситуацию, но мало иметь деньги, важно понимать, как и на что их следует потратить».

В августовской педагогической конференции «Равенство, образовательные достижения и защищенность детей в общем образовании края», участвовало более 1,5 тысяч руководителей образовательных учреждений края, которые обсудили новейшие образовательные методики, подготовку школ к учебному году и реформу образования.

На выставке у директоров школ была возможность увидеть образцы нового оборудования, узнать его производителей, установить с ними деловые контакты и договориться о перспективном сотрудничестве. В экспозиции выставки были представлены предметные кабинеты, укомплектованные новинками учебного оборудования, современной школьной мебелью, наглядными пособиями и лабораторными приборами; разнообразные модели школьной и спортивной формы; форменная одежда для воспитанников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий; справочная, учебная, методическая, специальная литература в области образования и науки; сюжетно-ролевые и развивающие игры и игрушки. Участие в выставке принимали российские предприятия, производящие товары для обеспечения учебного процесса. В деловой части выставки прошли переговоры, обучающие семинары, презентации и консультации.

В выставке приняли участие заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, заместитель главы города Василий Куимов, начальник Главного управления образования края Галина Вычужанина, депутаты ЗС края Валерий Усаков и Алексей Клешко, генеральный директор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов.

Как заявила руководитель Главного управления образования края Галина Вычужанина, «В этом году мы решили не просто заслушать и обсудить ряд отчетов, а провести плодотворный диалог с представителями учебных заведений о перспективах развития системы образования и формировании единой образовательной политики». Участие в работе конференции приняли заместители глав районных администраций и руководители муниципальных образований, депутаты ЗС и активисты из числа родителей.

В рамках программы выставки прошла презентация учебного пособия по краеведению Красноярья «Пять веков истории». Авторами пособия выступили ведущие ученые КГПУ им. В.П. Астафьева во главе с ректором университета, доктором исторических наук, профессором Николаем Дроздовым. Издание содержит иллюстрации из дореволюционного фонда (многие из них публикуются впервые).

В течение четырех дней работы выставки посетители могли не только приобрести все необходимое для школы, но и получить консультации психологов, логопедов, дефектологов.

Выставка «Школа. Образование. Мир детства» завершилась награждением участников дипломами и медалями выставочной компании «Красноярская ярмарка». Медалистами выставки стали ООО «Покров» за разработку и производство стильной коллекции моделей школьной формы и ОАО «Красноярский краевой учколлектор» за комплекс услуг по оснащению образовательных учреждений Красноярского края школьной мебелью нового поколения.

Рекомендуем почитать