Главная
>
Новости
>
Красноярский край станет пилотным регионом по введению единого налога на недвижимость

Красноярский край станет пилотным регионом по введению единого налога на недвижимость

1 сентября 2005 19:28
0

В 2006 году Красноярский край станет «пилотным» регионом по введению единого налога на недвижимость. Об этом заявил заместитель губернатора края Вадим Медведев в ходе выездного совещания в Канске, посвященного земельной реформе. Дело в том, что дальнейшее реформирование налогового законодательства в области имущественных отношений приведет к объединению двух налоговых статей – налога на землю и налога на объекты капитального строительства. Появится единый налог на недвижимость, который составит одну из основных статей формирования бюджета поселения – первого звена в системе органов местного самоуправления.

Для введения единого налога на недвижимость необходимо, по выражению специалистов, «привязать здания к земле». Это станет возможным после завершения кадастровой оценки краевых земель и подготовки описей земельных участков. Сейчас такая работа активно ведется во всех территориях края. Последний срок сдачи сведений в налоговые органы – 1 ноября 2005 года, сообщила пресс-служба администрации края. С 1 декабря начнется новый налоговый год, и земельный налог будет рассчитан по-новому – на основании кадастровой стоимости. Раньше владелец гектара земли в сельской местности, до которого невозможно добраться даже по грунтовой дороге, платил столько же, сколько владелец гектара земли в центре Красноярска. С введением такого понятия как «кадастровая стоимость земли» ситуация принципиально меняется.

Кадастровая стоимость не совсем совпадает с рыночной, тем не менее близка к ней – она определяется специалистами после проведения оценочных работ для каждого кадастрового квартала. Эта стоимость может со временем «актуализироваться», то есть уточняться, в соответствии с изменившимися реалиями – появлением инфраструктуры, бизнес-освоением территории. На основании зафиксированной кадастровой стоимости и начисляется налог на землю. Поэтому появляется существенная разница в налогообложении земельных участков, чем в более выгодном месте расположена земля, тем дороже собственнику придется за нее заплатить.

Рекомендуем почитать