Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин встретился с министром образования ОАЭ Нахаяном Мабараком Аль-Нахаяном

Александр Хлопонин встретился с министром образования ОАЭ Нахаяном Мабараком Аль-Нахаяном

5 сентября 2005 10:50
0
3 сентября губернатор Александр Хлопонин встретился с министром образования Объединенных Арабских Эмиратов Нахаяном Мабараком Аль-Нахаяном. С 1988 года он руководит Университетом Заеда, который его усилиями превратился в ведущий вуз стран Персидского залива. Нахаян Мабарак Аль-Нахаян является главой Объединения технических колледжей ОАЭ. Под его руководством арабские колледжи получили признание и на региональном, и на международном уровне за инновационный подход и высокое качество обучения.

Министр играет важнейшую роль в формировании политики экономического и социального развития ОАЭ. В настоящее время он является председателем комитета по вопросам образования, а также возглавляет комитет по планированию трудовых ресурсов при кабинете министров.

Нахаян Мабарак Аль-Нахаян рассказал красноярскому губернатору о том, что правительство Объединенных Арабских Эмиратов рассматривает систему образования в качестве приоритетной отрасли. Подтверждением этого является тот факт, что на эти цели государство тратит 30 % своего бюджета. Колоссальные средства направляются не только на финансирование собственных вузов, но и на обучение молодых арабов в ведущих университетах Европы и США. Министр считает, что именно благодаря такой политике страна получила в последние годы мощный импульс развития – в Объединенных Арабских Эмиратах создаются высокотехнологичные производства, эффективная банковская система, реализуются уникальные проекты в области строительства.

Нахаян Мабарак Аль-Нахаян знаком с планами реформирования системы образования в России и считает, что в такой огромной стране авторитетные вузы национального уровня должны создаваться не только в столице, но и в регионах. Поэтому он высоко оценивает усилия руководства Красноярского края в этом направлении, а сам регион считает одним из наиболее перспективных в России.

Подводя итоги встречи, министр выразил готовность поделиться опытом министерства и своим личным в развитии системы образования, а также пригласил специалистов из Красноярского края посетить Объединенные Арабские Эмираты.

Рекомендуем почитать