Главная
>
Новости
>
Открылась школа для воспитанников Канской исправительной колонии

Открылась школа для воспитанников Канской исправительной колонии

5 сентября 2005 16:57
1

В Канской исправительной колонии 5 сентября торжественно открылась новая общеобразовательная школа для воспитанников.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний РФ Вячеслав Журавлев на церемонии открытия школы вручил серебряную медаль «За укрепление уголовно-исполнительной системы» губернатору края Александру Хлопонину. Вместо отсутствующего губернатора награду принял первый заместитель главы края Лев Кузнецов, который также был удостоен награды в честь 125-летия уголовно-исполнительной системы. Такую же награду получил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

В открытии школы приняли участие председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания края по законности, правопорядку и защите прав граждан Юрий Абакумов, начальник УВД Канска и Канского района Константин Крижус, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков, начальник Канского кадетского корпуса Анатолий Бурундуков, глава Канска Сергей Гуров, главный федеральный инспектор края Николай Худых, и.о. начальника ГУФСИН края Николай Кравченко, председатель комиссии по вопросам помилования Константин Гуторов, настоятель Свято-Троицого собора Канска иерей Василий и многие другие.


Новая общеобразовательная школа для воспитанников исправительной колонии

Поздравляя воспитанников колонии с открытием новой школы, Лев Кузнецов отметил, что «для неглупого молодого человека с хорошим образованием в крае есть все возможности. Новая школа даст вам возможность получить качественное образование», – подчеркнул он, обращаясь к ребятам. «Учитесь, верьте в себя и возвращайтесь, а мы будем ждать вас с нетерпением», – добавил Кузнецов.

В день открытия новой школы воспитанники колонии получили от гостей много разнообразных подарков. От имени Заксобрания Юрий Абакумов вручил школе караоке, DVD-проигрыватель, набор книг для библиотеки и большой атлас мира. Начальник управления строительства ГУФСИН края Михаил Попелышев передал символический ключ от школы директору Валентине Карапчук. После чего Лев Кузнецов и Николай Кравченко торжественно перерезали традиционную ленточку.


Открытие школы

Напомним, что строительство школы началось в 2000 году. В 2002 году стройка была заморожена и только в последующие год-полтора работы возобновились. На возведение школы было потрачено порядка 18 млн. рублей. Хотя строительство учреждений подобного типа финансируется федерацией, краевая власть изыскала законодательную возможность профинансировать основную часть бюджета на строительство школы. 1 млн. из этих 18 заработали сами воспитанники колонии.


Воспитанники исправительной колонии

По словам Юрия Абакумова, школа в целом завершена и сдана к учебному году, но на окончательную отделку, строительство дорожной сети и завершение работ в подвальных помещениях потребуется дополнительно около 8 млн. рублей. В 2004 году школе исполнилось 65 лет. За эти годы более 3 тыс. выпускников получили документы об образовании. В прошлом учебном году в школе обучались 256 воспитанников. 79 из них получили документы об образовании.


Воспитанники исправительной колонии

По словам директора школы Валентины Карапчук, в 2005 году в начальный класс, объединяющий 3 класса начального образования, пойдут учиться 17 ребят. Отметим, что в колонии воспитываются подростки от 14 до 18 лет, и дети, не умеющие читать и писать среди них – не редкость.

Рекомендуем почитать