Главная
>
Новости
>
В Хакасии зарегистрирована вспышка «желудочного гриппа»

В Хакасии зарегистрирована вспышка «желудочного гриппа»

5 сентября 2005 17:42
0

В Орджонекидзевском районе Хакасии зарегистрирована вспышка энетровирусной инфекции, называемой также «желудочным гриппом» С 1 по 5 сентября зарегистрировано 19 случаев заболевания, а с начала августа зарегистрировано 126 случаев заболевания, в основном среди детей.

Санитарные врачи не исключают, что источник инфекции – открытые водоемы района, в которых купались местные жители. Здесь же бывали и приезжавшие на курорт «Озеро Шира» жители Томской, Новосибирской, Омской и других областей, на территориях которых регистрируются случаи инфекции. В больнице Орджоникидзевского района сейчас развёрнуто 25 дополнительных коек, сообщает радио «Абакан». Заболевание передается воздушно-капельным и бытовым путями, поэтому все жители Орджонекидзевского района, кто контактировал с больными, находятся под медицинским наблюдением, в их домах проводятся дезинфекции. Решается вопрос о проведении среди школьников профилактики препаратами интерферона.

Энтеровирусная инфекция – заболевание, вызываемое кишечными вирусами, нередко протекает с поражением мышц, центральной нервной системы и кожных покровов.

Рекомендуем почитать