Главная
>
Новости
>
Красноярские депутаты выступают против льготного выкупа муниципального имущества

Красноярские депутаты выступают против льготного выкупа муниципального имущества

15 сентября 2005 18:03
0

Для успешной реализации федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» в сфере перераспределения муниципальной собственности Красноярску необходима собственная концепция. Такое мнение в ходе депутатских слушаний по теме «Вопросы формирования городской собственности в рамах реализации реформы местного самоуправления» озвучил депутат красноярского Горсовета Михаил Васильев.

«В федеральном законе процедура перераспределения имущества детально не определена. Нам необходимо выработать свою технику, которая позволит учесть интересы города не только на сегодняшний день, но и в перспективе его дальнейшего развития», – заявил Васильев.

После него на слушаниях выступил заместитель главы города Иосиф Бакшеев. По его словам, передача имущества в муниципальную собственность приведет к потере постоянного доходного источника для формирования городского бюджета и потере тысяч рабочих мест. «В настоящее время около 150 тыс. населения города кормятся от прибыли, которую получают на арендуемых помещениях. Но не все предприятия смогут выкупить помещения, где базируются», – отметил Бакшеев.

Далее на слушаниях выступили частные предприниматели. Выступавшие заявили, что не в состоянии заплатить всю сумму сразу за выкуп помещения. Многие просили предоставить им льготы или рассрочку платежа. Однако большинство депутатов высказали мнение, что реформу необходимо проводить без каких-либо льгот.

Было решено, что городской Совет еще будет принимать письменные предложения по этому вопросу. Все высказанные на сегодняшних слушаниях мнения будут учтены при реализации закона.

Рекомендуем почитать