Главная
>
Новости
>
В лесу Тунгусско-Чунского района за год было потушено девять пожаров

В лесу Тунгусско-Чунского района за год было потушено девять пожаров

16 сентября 2005 13:03
0

215,6 тыс. рублей составил ущерб, нанесенный лесу Тунгусско-Чунского района Эвенкийского автономного округа в 2005 году, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии. На территории трех лесничеств – Ванаварского, Чемдальского и Чунского – в течение года было устранено 9 пожаров, пять из них имели стихийный характер возгорания, четыре возникли из-за неосторожного обращения с огнем. В тушениях принимали участие сотрудники химической станции и авиационной лесоохраны Тунгуссо-Чунского лесхоза.

На сегодняшний день в лесхозе выполнены почти все необходимые работы в подведомственных лесничествах – обустроены дороги и барьеры противопожарного назначения, проведен комплекс санитарных мероприятий, завершается лесопатологическое обследование на наличие хвойно-грызущих насекомых. В частности, выявляется наличие на деревьях личинок сибирского шелкопряда, по оценкам специалистов, шелкопряд на данный момент угрозы для лесного массива не представляет.

Кроме тушения лесных пожаров и реализации санитарных мер Тунгусско-Чунский лесхоз регулярно проводит противопожарную пропаганду среди местного населения, а также организует деятельность школьного лесничества, созданного на базе лесхоза.

Рекомендуем почитать