Главная
>
Новости
>
В 2006 году объем возводимого в крае за год жилья увеличится до 1 млн кв. метров

В 2006 году объем возводимого в крае за год жилья увеличится до 1 млн кв. метров

20 сентября 2005 16:24
0

В 2006 году, по прогнозам администрации края, общая площадь возводимого Красноярском крае за год жилья увеличится примерно до миллиона кв. метров. Об этом 20 сентября сообщил заместитель губернатора края Николай Глушков, выступая на круглом столе «Ипотека – точка пересечения интересов».

Мероприятие прошло в рамках «Сибирского форума деловых услуг - 2005» по инициативе Банка «Московский капитал» и при поддержке Выставочной компании «Красноярская ярмарка». Как сообщил Николай Глушков, в 2004 году в крае было построено 675 тысяч кв. метров жилья, в 2005 году ожидаются похожие объемы. «На сегодняшний день мощности строительного комплекса края позволяют возводить в два раза больше жилья, – продолжил зам. губернатора. – Но на этом пути есть ряд сдерживающих факторов».


Владимир Щербенин, Анатолий Григоренко, Николай Глушков

По мнению представителей строительных компаний, принимавших участие в работе круглого стола, среди факторов, оказывающих сдерживающее влияние, доминирующую роль играют два – недостаток средств и у тех, кто строит, и у тех, кто покупает жилье. Для привлечения денег строители идут на применение всевозможных схем, что в конечном итоге увеличивает себестоимость и, следовательно, цену квадратных метров.

Планы по увеличению в 2006 году темпов и объемов возведения жилья краевая администрация связывает с положительным эффектом от проводимых мероприятий и различных программ. По словам Николая Глушкова, в крае расширяется применение различных форм ипотечного кредитования, запущен механизм субсидирования процентной ставки по кредиту для молодых семей, в Красноярске успешно реализуется программа муниципального облигационного займа, готовится к запуску еще одна городская программа поддержки покупателей жилья.

Рекомендуем почитать