Главная
>
Новости
>
Суд подтвердил законность продажи Красноярского цементного завода

Суд подтвердил законность продажи Красноярского цементного завода

20 сентября 2005 19:05
1

Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении апелляционной жалобы новосибирской фирмы «Стройснабкомплект» (ССК) на ранее вынесенное судьей Людмилой Рудовой решение о законности продажи ОАО «Цемент». Согласно закону, у ССК остается два месяца, чтобы подать апелляцию в окружной арбитражный суд в Иркутске.

Отметим, во время рассмотрения жалобы, которое проходило под председательством судьи Натальи Кирилловой, представитель Федеральной налоговой службы предъявил суду ходатайство о привлечении ФНС к апелляции в качестве третьей стороны с самостоятельными требованиями. Однако это ходатайство не поддержали ни истец, ни ответчик, ни апелляционная комиссия, и оно было отклонено.

С рядом ходатайств выступил и юрист ССК. Как и на предыдущих заседаниях суда, посвященных еще рассмотрению иска ССК, ходатайства имели своей целью отложение производства. Кроме того, юрист «Стройснабкомплекта» продемонстрировал последовательность своих позиций и вновь настаивал на том, что торги по продаже имущества ОАО «Цемент» были проведены в апреле 2004 года с нарушением закона и, следовательно, их результаты должны быть отменены.

Представители ОАО «Цемент» и ООО «Сибирский ТОК» заявили, что торги прошли в полном соответствии с законом, и привели прежние аргументы, уже звучавшие на заседаниях суда, посвященных рассмотрению иска ССК. Их суть – истец является незаинтересованным лицом, а его доводы безосновательны.

Выслушав стороны, судья Наталья Кириллова отклонила ходатайства ССК и оставила решение своей коллеги в силе.

Напомним, «Стройснабкомплект», выражающий, по словам гендиректора фирмы Марка Рогового, интересы новосибирского «ИскитимЦемента», пытался в суде оспорить законность торгов, в результате которых имущество красноярского цементного завода перешло к ООО «Сибирский ТОК». Созданное по итогу предприятие ООО «Красноярский цемент» вошло в состав Холдинговой компании «Сибирский цемент». ССК учрежден спустя почти год после торгов, в марте 2005 года, и зарегистрирован в Новосибирске. Уставный капитал насчитывает 10 тысяч рублей. Кредиторскую задолженность «Цемента» фирма выкупила также в марте 2005 года у красноярского завода железобетонных изделий – долг от 1999 года в размере примерно 270 тысяч рублей. В итоге ССК вошел в реестр кредиторов завода и получил формальные основания для подачи иска.

Рекомендуем почитать