Главная
>
Новости
>
Хакасский спортсмен-инвалид добежал до Москвы

Хакасский спортсмен-инвалид добежал до Москвы

6 октября 2005 10:30
0

1 октября спортсмен-инвалид из Хакасии Герберт Торточаков завершил свой самый масштабный забег. 4500 километров от Абакана до Москвы он преодолел за 90 дней. Местом финиша стал памятник Юрию Долгорукому, где его встречали представители МЧС, российских СМИ, Дома Национальности, и земляки - студенты из Хакасии, обучающиеся в московских вузах.

Торточаков получил диплом правительства Москвы и подарки. А постоянный представитель Республики Хакасия при президенте России Моня Бергман устроил прием в честь Герберта Торточакова.

Герберт Торточаков долгое время был прикован к постели: когда он был еще подростком, он получил тяжелое ранение в голову. Врачи не рассчитывали даже на то, что он снова будет ходить, однако сила воли и любовь к спорту подняли молодого человека на ноги.

Маршрут его нынешнего забега пролегал через Кемеровскую  область и Татарстан, именно поэтому расстояние получилось несколько большим (фактически от Абакана до Москвы не 4500, а 4218 км).

28 августа Герберт добежал до Казани, где принял участие в праздновании 1000 древней тюркской столицы, затем взял старт на Москву. Основная идея его забега - объединение народов России. Именно поэтому в Москву Герберт принес немного хакасской земли.

Торточаков - неоднократный участник различных "идейных" забегов и акций. Однако впервые он выбрал столь долгий и сложный маршрут. Герберт - обладатель российской премии "Общественное признание".

Рекомендуем почитать