Главная
>
Новости
>
Зоя Благих: "Руководителям муниципальных учреждений культуры необходимо овладевать технологиями PR"

Зоя Благих: "Руководителям муниципальных учреждений культуры необходимо овладевать технологиями PR"

11 октября 2005 11:27
0

В Культурно-историческом музейном комплексе открылось совещание руководителей муниципальных органов управления культуры. Его тема – повышение качества художественного образования в условиях реформирования. Открыл совещание депутат Законодательного собрания Валерий Усаков. По его словам, «реформа местного самоуправления таит в себе как плохие, так и хорошие стороны. Если раньше мы надеялись на государство, то теперь за всё в ответе будет местная власть и каждый из вас в отдельности».


Открытие совещания

Перед своим докладом начальник краевого управления культуры Зоя Благих представила новых руководителей отделов культуры Козульского, Нижнеингашского, Шушенского и ряда других районов.

В докладе Зоя Благих подвела предварительные итоги деятельности учреждений культуры в 2005 году. По её словам, за год количество детей в крае, занимающихся в школах искусств, возросло на 12,7% и составило 23,4 тыс. человек. 530 работников прошли переподготовку в краевом научно-учебном центре кадров культуры.


На совещании

«Но всё же главной проблемой отрасли остаётся несоответствие профессионального уровня работников современным требованиям, – подчеркнула Благих, – нам нужно меняться, придумывать и создавать новые технологии обучения, новые специальности».


Начальник краевого управления культуры Зоя Благих

Проблемой, по мнению Благих, является тот факт, что большая часть выпускников высших и средне-специальных учебных заведений культуры не идут работать в школы искусств. Выход из этой ситуации Благих видит в подготовке специалистов по системе госзаказа. Кроме этого, Зоя Благих подчеркнула, что нельзя допустить перевода детских школ искусств в подчинение управления образования, что уже произошло в Ужурском районе. По её мнению, руководителям муниципальных учреждений управления культуры для продвижения своих услуг необходимо овладевать технологиями PR и фандрайзинга (поиск или сбор спонсорских средств для социально значимых проектов, программ и акций).

Предложения начальника управления культуры были включены в резолюцию краевого совещания, которая будет принята по его завершению.

ИА KNews

Рекомендуем почитать