Главная
>
Новости
>
Сезон фонтанов в Красноярске закрыт

Сезон фонтанов в Красноярске закрыт

11 октября 2005 14:39
0

Начальник департамента городского хозяйства Владимир Мурысин подписал распоряжение о завершении летнего сезона работы городских фонтанов. В связи с прогнозами резкого похолодания к концу недели, связанное с выпадением снега, дальнейшая работа фонтанов невозможна.

Работники «Водоканала» приступили к консервации городских фонтанов: проводится ремонт и чистка фонтанных чаш, демонтаж электрооборудования, трубопроводов, промывка и чистка форсунок, освобождение специальных емкостей от воды. 8 из 10 самых сложных фонтанов уже подготовлены к зиме. Сложными из 133 красноярских фонтанов специалисты считают светомузыкальные фонтаны на Театральной площади, фонтан «Лунная долина» на Копылова, «Похищение Европы» на Предмостной площади, «Фемида» перед краевым судом, «Реки Сибири» перед памятником Чехову и пять вращающихся фонтанов в форме каменных шаров.

Гидротехника красноярских фонтанов изготовлена в России, Китае, Италии, Германии и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Всего в водном хозяйстве более 80 погружных насосов, более 400 герметичных светильников, свыше 10 км электрических кабелей и несколько тысяч разбрызгивающих форсунок. Демонтаж фонтанного оборудования специалисты планируют завершить к концу месяца.

ИА KNews

Рекомендуем почитать