Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет концерт джазового квартета Томаша Шукальского

В Красноярске пройдет концерт джазового квартета Томаша Шукальского

11 октября 2005 16:35
0

16 октября в Малом концертном зале краевой филармонии состоится концерт польского джазового квартета Томаша Шукальского. Мероприятие приурочено к открытию на факультете филологии и журналистики КГУ специализации «Польский язык и литература».

По информации заместителя декана факультета филологии и журналистики Андрея Щербакова, новая специализация «Страноведение. Польша: польский язык и литература» открывается при поддержке Варшавского института им. Адама Мицкевича и генерального консула Польши в Иркутске. По словам Щербакова, «её открытие связано, главным образом, с интересом польских специалистов к Красноярскому государственному университету. Специализация открылась с нового учебного года в рамках специальности «филология». Она стала четвёртой наряду с существующими «риторикой», «литературной критикой и редактированием» и «филологическим обеспечением документоведения». На специализации будут заниматься студенты, которые выберут для изучения польский язык.

Имя Томаша Шукальского известно мировой музыкальной общественности уже несколько десятилетий. К основным его достижениям можно отнести записи с The Quortet и последующий дебют ансамбля в нью-йоркском зале Villade Vanguard, высоко оцененный критиками; записи с Томашем Станько, которого иногда называют самым великим талантом польской музыкальной сцены (самого Шукальского известный джазмен Манфред Эйхер называет вторым после Станько); совместная работа с Короляком и Бартковским (их совместный альбом Time Killers признан журналом Jazz forum лучшим альбомом 80-х годов).

ИА KNews

Рекомендуем почитать