Главная
>
Новости
>
Обнаружены захоронения племен, населявших берега Енисея

Обнаружены захоронения племен, населявших берега Енисея

11 октября 2005 17:24
0

Под Красноярском у поселка Боровое на берегу Енисея археологи обнаружили захоронения древних племен, заселявших эти территории около полутора тысяч лет назад. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил сотрудник отдела археологии Красноярского краеведческого музея Сергей Фокин. По его словам, это останки людей, которые были сожжены после своей смерти, а потом погребены в землю. Вместе с прахом и обгоревшими костями были найдены предметы, которые окружали человека во время его жизни – наконечники стрел, ножи, бусины.

«К сожалению, мы не можем определить расовую принадлежность найденных людей, этому препятствует предварительный обряд сожжения. Состояние останков в лучшем случае позволит нам назвать возраст каждого человека», – отметил Фокин. Археологи уверены в том, что эти люди проживали в красноярской лесостепи. Большое культурное влияние на них оказывали кочевые народы, проживавшие в то время в степях минусинской котловины. «Об этом можно судить по внешнему виду захороненных предметов быта и материалу, из которых они сделаны», – пояснил Фокин.

Он добавил, что находка несет большую историческую ценность. К тому же, у красноярских археологов появится информация о том, кто заселял эти земли с начала нашей эры до прихода русских. До настоящего времени об этом ничего известно не было.

Рекомендуем почитать