Главная
>
Новости
>
«КрасТЭК» устранил нарушение антимонопольного законодательства

«КрасТЭК» устранил нарушение антимонопольного законодательства

25 октября 2005 10:16
0

ООО «КрасТЭК» в добровольном порядке устранило нарушение антимонопольного законодательства, сообщила 24 октября пресс-служба УФАС России по Красноярскому краю.

Комиссия антимонопольного управления рассмотрела три дела в отношении данного общества с ограниченной ответственностью по признакам нарушения статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в части злоупотребления доминирующим положением.

Во всех трех случаях заявителем является ЗАО «Производственно-строительная компания «Союз» (далее – ЗАО «ПСК «Союз»). Два дела было возбуждено в связи с отказом ООО «КрасТЭК» в выдаче технических условий на теплоснабжение объекта.

По словам заявителя, ПСК «Союз» обратилось в «КрасТЭК» с просьбой выдать технические условия для увеличения тепловой нагрузки по ряду жилых домов в пределах выделенного лимита нагрузки. Но «КрасТЭК» отказалось их выдавать, нарушая права и интересы заявителя.

В УФАС отметили, что «КрасТЭК» занимает доминирующее положение по передаче потребителям тепловой энергии в обслуживаемом районе города. По словам заявителя, ООО «КрасТЭК» постоянно угрожает отключением подачи теплоэнергии.

Изначально «КрасТЭК» объясняло свой отказ, ссылаясь на задолженность ПСК по оплате тепловой энергии. Однако в дальнейшем энергетическая компания изменила свою позицию, заявив, что письмо об отказе не нужно принимать во внимание. Вопрос о выдаче технический условий будет рассматриваться повторно.

Третье дело рассматривалось по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания невыгодных условий договора на отпуск и потребление тепловой энергии. ПСК «Союз» направило в адрес «КрасТЭК» протокол разногласий к проекту договора на отпуск и потребление тепловой энергии. По результатам рассмотрения ООО «КрасТЭК» приняло лишь отдельные положения проекта в редакции строительной компании. Предположив, что в части не принятых в редакции ПСК «Союз» положений проекта договора имеет место навязывание невыгодных условий со стороны энергоснабжающей организации, ЗАО «ПСК «Союз» обратилось в Красноярское УФАС России.

Из материалов дела следует, что ООО «КрасТЭК» настаивает на включении в текст договора положения, согласно которому «настоящий договор считается изменным или расторгнутым с момента получения Потребителем (каковым в данном случае будет ЗАО «ПСК «Союз») уведомления от энергоснабжающей организации об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения договора не предусмотрен в уведомлении».

Приведенное условие проекта договора на отпуск и потребление теплоэнергии не соответствует действующему законодательству. Гражданский Кодекс РФ не предусматривает право энергоснабжающей организации на одностороннее изменение или расторжение договора энергоснабжения.

На заседании комиссии представителем ООО «КрасТЭК» были представлены доказательства направления в адрес ЗАО «ПСК «Союз» нового проекта договора на отпуск и потребление тепловой энергии. Представитель строительной компании подтвердил факт получения указанного проекта.

В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства Комиссия УФАС России по Красноярскому краю приняла решение производство по вышеуказанным делам в отношении ООО «КрасТЭК» прекратить.

Рекомендуем почитать