Главная
>
Новости
>
Совет мусульман Красноярского края готовится к Ураза-байраму

Совет мусульман Красноярского края готовится к Ураза-байраму

28 октября 2005 11:31
2

27 октября в комитете по делам национальностей, религии и общественных объединений состоялось заседание Совета мусульман края. Заседание было посвящено вопросу проведения одного из главных праздников в исламе - Ураза-байрама.

По информации пресс-службы администрации края, предполагается, что только в Красноярске число участников праздничной молитвы превысит 10 тысяч человек. На левом берегу Красноярска основное богослужение будет проведено в Соборной мечети, на правом берегу - в спорткомплексе «Строитель» и ДК «Химик». Праздничные богослужения пройдут и во всех остальных 13 мечетях края.

Среди вопросов на заседании Совета мусульман стала подготовка силами Единого Духовного управления мусульман Красноярского края нового сайта «Ислам в Сибири» и  активизация работы Совета мусульман среди осужденных единоверцев в колониях Красноярского края.

Совет мусульман существует Красноярском крае с января 2002 года. В его состав входят представители духовенства во главе с муфтием Красноярского края Гаязом Фаткуллиным и руководители всех национально-культурных объединений этнических мусульман, зарегистрированных на территории края. Это татары и азербайджанцы, киргизы и таджики, узбеки и чеченцы, а также народы Дагестана: аварцы, лезгины, кумыки, табасаранцы.

Рекомендуем почитать