Главная
>
Новости
>
Депутаты намерены изменить границы Игарки

Депутаты намерены изменить границы Игарки

30 ноября 2005 12:12
0

Депутаты приняли решение об изменении границ Игарки. Данный вопрос рассматривался 30 ноября на заседании комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества в рамках законопроекта об установлении границ Туруханского района и находящихся в его составе муниципальных образований.

Согласно предложению Совета администрации, новые границы Игарки не захватывают территорию исторической части города, находящейся на другом берегу Енисея. По словам главы Игарки Елены Кигене, «в зоне старого города находятся хозяйственные постройки и другие социальные объекты жителей города, занимающихся огородничеством, там же расположено старое кладбище». Несмотря на то, что постройки являются самовольно возведенными, а кладбище недействующим, жизненный уклад коренного населения прочно связан с территорией.

Официально спорный участок относится к ведению Туруханского лесхоза, соответственно все вопросы, связанные с землепользованием, жители Игарки должны решать с районной администрацией. «В принципе, Совет администрации принял правильное решение, - пояснил корреспонденту ИА KNews председатель комиссии Алексей Клешко. - Никаких реальных задач в старой части города нет, и нужно, чтобы городская черта соответствовала сегодняшнему развитию. Однако комиссия решила пойти навстречу просьбе жителей и администрации Игарки, и принять решение с учетом политического фактора, чтобы люди не почувствовали себя морально ущемленными».

В итоге депутаты решили вернуть проект закона на доработку в Совет администрации с последующим вынесением его на сессию Заксобрания.

ИА KNews

Рекомендуем почитать