Главная
>
Новости
>
В Заполярном филиале ГМК «Норильский никель» в 2006 году продолжится реализация программы по модернизации и реконструкции мощностей

В Заполярном филиале ГМК «Норильский никель» в 2006 году продолжится реализация программы по модернизации и реконструкции мощностей

30 ноября 2005 12:34
0

В 2005-2006 гг. усилия ГМК «Норильский никель» будут направлены поддержание объемов добычи металлов в руде, модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, снижение себестоимости производства единицы продукции. Об этом говорится в отчете компании за третий квартал 2005 года.

Основные мероприятия, запланированные на 2006 год, включают подготовку к строительству нового шахтового ствола на руднике «Скалистый» в Заполярном филиале «Норильского никеля» и дальнейшее увеличение добычи руды на руднике «Северный-Глубокий» (Кольский полуостров), начало реконструкции одного из стволов шахты «Комсомольская». Также в 2006 году в Заполярном филиале ГМК планируется продолжить строительные работы по реконструкции хвостохранилища «Лебяжье», что позволит обеспечить обогатительные фабрики Заполярного филиала необходимыми мощностями для складирования породных хвостов с учетом перспектив увеличения добычи и переработки руды.

Еще одной из важных задач, которые ставит перед собой ГМК, является сокращение вредных выбросов в атмосферу и улучшение экологической ситуации на Таймырском полуострове. В частности, одобренная Советом директоров стратегия развития производства до 2015 года предусматривает комплекс мероприятий, направленных на решение экологических проблем.

По оценке специалистов ГМК «Норильский никель», в результате запланированных мероприятий выбросы диоксида серы в атмосферу на Таймырском полуострове сократятся на 78% к 2015 году.

Рекомендуем почитать