Главная
>
Новости
>
Участковых терапевтов в сельской местности заменят на врачей общей практики

Участковых терапевтов в сельской местности заменят на врачей общей практики

30 ноября 2005 13:23
0

Участковые терапевты в сельской местности будут заменены врачами общей практики. Об этом сообщил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин в КрасГМА на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию.

«Врачи на селе зачастую лечат давно устаревшими методами, - прокомментировал это решение Корчагин. – Подготовка врачей общей практики в сельской местности – это  плановая работа, направленная на реализацию приоритетного направления в сфере здравоохранения». В первом полугодии 2006 года с помощью выездных циклов, очным и заочным обучением планируется обучить 2,8 тысячи врачей сельской местности.

По словам ректора Красноярской медицинской академии Ивана Артюхова, в Красноярском крае, как и во всей России, на долю врачей общей практики будет приходиться 80% всех пациентов. «В Европе давно практикуется такая работа. Она эффективна и позволит облегчить работу узким специалистам», - сообщил Артюхов. По его словам, при подготовке базы для реализации этой программы будет увеличено количество выпускников по этой специализации. Он отметил, что врачи общей практики уже работают в Балахтинском, Березовском, Нижнеингашском, Иланском и Ачинском районах. Иван Артюхов сообщил, что на комплектацию одного рабочего места требуется 250 – 300 тысяч рублей.

В 2006 году терапевтам и участковым врачам к заработной плате будут введены дополнительные выплаты в размере 10 тыс. рублей (медицинским сестрам – 5 тыс. рублей), сообщил Егор Корчагин.

Рекомендуем почитать