Главная
>
Новости
>
При наступлении холодов в Красноярске около половины автобусов не смогут выйти на маршруты из-за плохого качества топлива

При наступлении холодов в Красноярске около половины автобусов не смогут выйти на маршруты из-за плохого качества топлива

30 ноября 2005 12:43
0

В администрации Красноярского края считают проблему качества одной из важнейших на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ), заявил начальник отдела топливно-энергетического комплекса (ТЭК) агентства промышленности краевой администрации Иван Дмитриенко на видеоконференции «Стабилизация цен на бензин: региональный аспект» 29 ноября.

По словам Дмитриенко, краевые власти не могут вмешиваться в этот бизнес, однако на уровне края было принято постановление о защите прав потребителей нефтепродуктов, в котором прописываются все качественные характеристики ГСМ. В настоящее время этот документ внедряется на территории края, добавил Дмитриенко. Присутствовавший на видеоконференции генеральный директор ОАО «Красноярскнефтепродукт» Сергей Скибук сообщил, что в его компании положительно относятся к подобному контролю властей, поскольку зачастую небольшие нефтедобывающие компании к вопросам качества своей продукции относятся недостаточно внимательно. По мнению руководителя КНП, необходима инспекция, которая бы контролировала ситуацию с некачественным топливом. Говоря о ценах на ГСМ, Скибук отметил, что если с начала 2005 года оптовые цены выросли на 45%, то розничная стоимость возросла лишь на 11%. 51% акций КНП принадлежит краевым властям, и они могут влиять на ценовую политику предприятия, добавил он.

При этом участвующий в обсуждении председатель ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев отметил, что качество ГСМ в крае оставляет желать лучшего, особенно в зимний период. Он добавил, что около 80% парка автобусов ездит на газе и на дизтопливе, при этом зимняя марка дизтоплива не отвечает требованям по качеству. По его словам, при наступлении холодов в краевом центре около половины автобусов не смогут выйти на маршруты из-за плохого качества топлива.

Рекомендуем почитать