Главная
>
Новости
>
На сессии ЗС решится вопрос о наделении Северо-Енисейского района статусом единого муниципального образования

На сессии ЗС решится вопрос о наделении Северо-Енисейского района статусом единого муниципального образования

30 ноября 2005 14:13
0

Депутаты приняли решение вынести на ближайшую сессию вопрос о наделении Северо-Енисейского района статусом единого муниципального образования. Соответствующий законопроект, внесенный Советом администрации, члены постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества рассмотрели на заседании 30 ноября.

По словам председателя комиссии Алексея Клешко, «учитывая вступление в силу с января 2006 года 131-ФЗ,  согласно которому всем поселениям должен быть присвоен статус самостоятельных муниципальных образований, для Северо-Енисейского района все же было сделано исключение в рамках федерального конституционного закона об объединении края. Поправка дала право сформировать единое муниципальное образование, и сейчас по просьбе районных властей это решается путем принятия соответствующего краевого закона».

«В связи с краевым законом в Северо-Енисейском районе ничего не изменится, но жители получат гарантии, что все останется так, как есть», - подчеркнул депутат.

Напомним, в Северо-Енисейском районе прошло два референдума, в результате которых значительным большинством голосов жители пожелали сохранить единое муниципальное образование. Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель главы района по экономике Татьяна Калинина, «у нас, начиная от главы района и кончая простым рабочим, все понимают преимущества ЕМО».

Рекомендуем почитать