Главная
>
Новости
>
СибГАУ обменивается опытом обучения студентов с Шеньянским авиатехнологическим институтом

СибГАУ обменивается опытом обучения студентов с Шеньянским авиатехнологическим институтом

30 ноября 2005 17:43
0

В СибГАУ приехали представители авиационного технологического института китайского города Шеньян. «Представителей китайской стороны интересует многое: содержание учебных планов, уровень подготовки кадров, лабораторная и научная база, возможность обучения у нас студентов из Китайской Народной Республики, - сообщил проректор СибГАУ по международным связям и дополнительному образованию Владимир Курешов. - С нашей стороны есть заинтересованность в проведении совместных научных исследований, семинаров, конференций, где мы могли бы обмениваться опытом работы. Мы заинтересованы в инвестициях, предлагая свои знания и опыт подготовки кадров для ракетно-космической отрасли Китая, ведь он – наш ближайший сосед с быстро развивающейся космической индустрией».

Владимир Курешов отметил, что интерес представляет и учебный процесс в китайском институте, где студентов готовят по бакалаврским и магистерским программам. В то же время он считает, что для такой наукоемкой и высокотехнологичной отрасли, как космонавтика, бакалаврской подготовки специалистов недостаточно. В СибГАУ готовят инженеров технических специальностей 5,5 - 6 лет, причем подготовку ведут не только преподаватели и профессора вуза, но и специалисты предприятий ракетно-космического комплекса.

30 ноября делегация знакомилась с факультетами и кафедрами университета. В заключение китайским коллегам были продемонстрированы презентации студенческих проектов, один из которых «Космическая одиссея». По словам заместителя начальника центра общественных связей СибГАУ Галины Яковлевой, этот проект самый крупный: «22 студента на один год стали «космонавтами», а шестерым из них даже посчастливилось пройти подготовку в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке и совершить виртуальный космический полет на настоящем космическом корабле. Гостей СибГАУ очень заинтересовал этот проект и, возможно, китайские студенты вместе с российскими будут участвовать в проекте «Космическая одиссея» в будущем».

Результатом встречи представителей вузов двух стран станет проект договора о сотрудничестве, который будет подписан в ближайшее время в Китае.

ИА KNews

Рекомендуем почитать