Главная
>
Новости
>
Виктор Гринь: «Недовольство депутатов ЗС ходом расследования гибели школьников в Ленинском районе безосновательно»

Виктор Гринь: «Недовольство депутатов ЗС ходом расследования гибели школьников в Ленинском районе безосновательно»

30 ноября 2005 18:11
0

Недовольство ряда депутатов Заксобрания края отказом правоохранительных органов предоставлять информацию о ходе расследования гибели пятерых школьников в Ленинском районе безосновательно. Об этом сообщил на брифинге 30 ноября прокурор Красноярского края Виктор Гринь. По его словам, «расследование ведется в рамках, установленных уголовно-процессуальным кодексом, поэтому разглашение сведений возможно лишь в том случае, если это не отразится отрицательно на интересах следствия».

Прокурор отметил, что «официально в органы прокуратуры депутаты обращались лишь однажды – 28 ноября 2005 года, однако они неоднократно высказывались по поводу гибели детей и процессе ведения расследования, предлагали заслушать прокуратуру края на сессии Законодательного собрания». «Данное требование противоречит федеральному законодательству, – подчеркнул Гринь. – Никаких прав в отношении органов расследования, позволяющих их заслушать, у парламентариев нет».

Более того, представители прокуратуры края присутствовали на пяти заседаниях ЗС, в том числе и с участием губернатора края, где отвечали на вопросы депутатов по данному поводу.

«В газете «Известия» 25 ноября была опубликована сообщенная депутатом Владимиром Горловым информация о том, что по его данным детей сначала держали на территории химкомбината «Енисей», а затем убили, – рассказал Гринь. – В итоге допроса выяснилось, что это только предположение Горлова, никаких других данных у него не имеется».

Кроме того, заявление в СМИ с сообщением о лицах, имеющих информацию об убийстве детей, сделал допущенный к делу адвокат, указав на одного из потерпевших как на источник информации. При следственной проверке информация не подтвердилась.

Напомним, пятеро мальчиков – Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров – пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Обгоревшие останки, предположительно, пяти пропавших подростков были найдены 8 мая в заброшенном коллекторе. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). В настоящее время останки детей и материалы предыдущих исследований направлены на дальнейшую экспертизу в Англию.

Расследование по делу продолжается следственной бригадой под руководством следователя по особо важным делам Генпрокуратуры в СФО».

ИА KNews

Рекомендуем почитать