Главная
>
Новости
>
Минприроды России 28 ноября согласовало проект положения природного парка «Ергаки»

Минприроды России 28 ноября согласовало проект положения природного парка «Ергаки»

30 ноября 2005 18:33
0

Минприроды России 28 ноября согласовало проект положения природного парка «Ергаки», сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова. По ее словам, «кроме проекта положения об особо охраняемой природной территории краевого значения природном парке «Ергаки», МПР предоставит для утверждения в администрацию Красноярского края и проект описания границ данной ООПТ».

«Это означает, что созданный в рамках акции WWF «100 Подарок Земле» природный парк «Ергаки» получает реальную возможность начать работать уже в этом году, – пояснила Чупрова. – В парке появится охрана, будет определен бюджет парка, количество сотрудников, и наконец-то будут созданы условия для контроля за потоком туристов».

По словам заместителя губернатора по природным ресурсам Андрея Гнездилова, «на нужды парка в 2006 году из регионального бюджета планируется выделить около 5 млн. рублей».

Алтае-Саянский проект WWF планирует профинансировать создание экологической тропы в природном парке, информационные проекты по популяризации экологического туризма и просветительской работе с местным населением, проживающим рядом с парком, чтобы снизить уровень браконьерства и нагрузки на природу.

Напомним, администрация Красноярского края при поддержке WWF России добивалась подписания данного проекта с мая 2005 года.

Рекомендуем почитать