Главная
>
Новости
>
Затраты на науку к 2010 году будут увеличены до 2% ВВП

Затраты на науку к 2010 году будут увеличены до 2% ВВП

16 декабря 2005 10:22
0

Затраты федерального бюджета РФ на научные исследования к 2010 году предполагается увеличить до 2%ВВП. Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Увеличение расходов бюджета на развитие научной и инновационной деятельности предусмотрено в стратегии РФ в области науки и инноваций до 2010 года, которая рассматривалась 15 декабря на заседании Правительства России. При этом, глава Минобрнауки отметил, что по уровню расходов бюджета на научные разработки и исследования к 2010 году Россия все равно будет отставать от Европы. В странах ЕС данный показатель составит 3%ВВП.

С Фурсенко не согласен Алексей Кудрин. По мнению главы Минфина увеличение бюджетных расходов на научные исследования до 2%, как сейчас в странах ЕС, возможно в России в случае сокращения в 2 раза уровня субсидирования экономики. Доля субсидирования экономики РФ из консолидированного бюджета страны примерно в 2 раза выше, чем в ЕС и в 1,5 раза, чем в США.

По словам Кудрина, почти все предложения, изложенные в стратегии, не соответствуют законодательству России и международным договорам.

В частности, министр финансов выступил против одной из мер стратегии, касающейся освобождения от НДС ввозимого в Россию оборудования для научных исследований, инновационной деятельности. Это поставит в неравное положение плательщиков НДС, например, за ввоз оборудования для сельскохозяйственных нужд, а также других. По словам Кудрина, эта мера противоречит российскому законодательству и нормам ВТО. Кудрин также высказался против предложения освободить от налога на прибыль доходы банков при кредитовании инновационных предприятий. Министр образования и науки Фурсенко перечислил некоторые проекты, для которых предусмотрена стратегия софинансирования из федерального бюджета. Это, в частности, программы по созданию новых видов металлов, как для гражданской, так и для военной промышленности, созданию новых материалов по улучшению извлечения легких фракций при переработке нефти, замена "сегодняшних ламп накаливания на светодиодные источники" в рамках целей энергосбережения. На финансирование девяти проектов в области развития научных технологий предполагается выделить 3 млрд руб из бюджета при расчете, что на каждый вложенный бюджетный рубль при реализации программы будет получено 5 руб. Соответственно по итогам реализации программы эффективность отдачи от реализации этих программ оценивается Фурсенко в 15 млрд руб в год.


REGNUM 

Рекомендуем почитать