Главная
>
Новости
>
В сельскохозяйственной переписи в Эвенкии примут участие 52 родовых общины и фермерских хозяйств

В сельскохозяйственной переписи в Эвенкии примут участие 52 родовых общины и фермерских хозяйств

16 декабря 2005 10:54
0

Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Эвенкийском автономном округе примут участие 52 родовых общины и частных фермерских хозяйств, основная часть которых (около 30) сосредоточена в Илимпийском районе, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

Все они занимаются пушным промыслом и оленеводством. В общинах «Бирюкан» (село Эконда), «Кильтокон» (село Кислокан), «Айхал» (село Ессей) содержится от 100 до 300 голов домашних оленей. Их владельцы, представители коренного населения, ведут преимущественно натуральное хозяйство.

Сведений о точном количестве индивидуальных подворий, имеющих в личном пользовании живность и земельные участки, пока нет. Эти данные сейчас собирают главы поселений и сотрудники госстатистики. Но уже сейчас можно сказать, что сегодня каждый второй житель Эвенкии – владелец личного подворья или земельного участка. Вместе с тем, скорее всего, в переписи не будут принимать участие жители сел Чиринда, Ессей и Эконда – климатические условия здесь не позволяют людям выращивать сельскохозяйственные культуры.

Администрацией ЭАО уже принято постановление, регламентирующее все условия организации и проведения переписной кампании. Сейчас главы всех 24 поселений округа совместно с управлением сельского хозяйства и комитетом государственной статистики по проведению переписи собирают и представляют в окружной центр необходимую информацию о состоянии дел в сельском секторе экономики.

Жители округа ожидают, что полученные результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи и сделанные по ним анализ и выводы изменят представление федерального центра о северном сельском хозяйстве и помогут выработать новые формы его поддержки.

Рекомендуем почитать