Главная
>
Новости
>
В ходе совещания с участием Михаила Фрадкова обсуждаются перспективы развития энергосистемы Сибири

В ходе совещания с участием Михаила Фрадкова обсуждаются перспективы развития энергосистемы Сибири

16 декабря 2005 18:33
0

В ходе совещания в присутствии премьер-министра Михаила Фрадкова идет обсуждение перспектив развития энергетической системы Сибири. По словам Фрадкова, «мы рассматриваем потенциал энергетики как фактор развития Восточной Сибири». На совещании выступили представители РАО ЕЭС России и представителя объектов энергетики, входящие в РАО.

Речь в целом шла о степени готовности различных объектов энергетики, как ГЭС, так и тепловых электростанций. Участники совещания обсудили перспективы и прогнозы развития этих объектов, вопросы тарифообразования и ряд других вопросов.

Отметим, что предварительный анализ перспектив развития электроэнергетики Сибири показал, что при сохранении существующих сегодня объемов ввода мощностей и динамики их выбытия темпы энергопотребления будут опережать темпы выработки. В 2008 году высока степень вероятности появления нулевого дефицита, а с 2009 года прогнозируется дефицит мощности около 1 тыс. мВт. Также поднимались проблемы износа и реконструкции оборудования.

Напомним, что одним из приоритетных объектов капительного строительства Сибири являются девять блоков Богучанской ГЭС и третьего блока Березовской ГРЭС-1. В целом, 50% объектов капитального строительства приходится на красноярскую энергосистему.

Рекомендуем почитать