Главная
>
Новости
>
ГидроОГК может в 2006 году возобновить работы по проекту строительства Туруханской ГЭС

ГидроОГК может в 2006 году возобновить работы по проекту строительства Туруханской ГЭС

16 декабря 2005 18:40
0

Федеральная гидрогенерирующая компания (ГидроОГК) может в 2006 году возобновить работы по проекту строительства Туруханской ГЭС в Красноярском крае, сообщил глава ГидроОГК Вячеслав Синюгин на проходящем совещании в Красноярске под председательством главы правительства РФ Михаила Фрадкова.

Синюгин не исключил, что уже в 2006 году будут возобновлены работы по обследованию территорий, которые находятся в зоне возможного строительства Туруханской ГЭС, которую Синюгин назвал "мечтой гидроэнергетиков многих поколений". По его словам, мощность этой ГЭС может в два раза превышать мощность самой крупной в России на настоящее время Саяно-Шушенской ГЭС, то есть достигать 12 тысяч мВт. Синюгин подчеркнул, что на реках Сибири имеется порядка 100 перспективных створов для сооружения новых гидроэлектростанций.

Он отметил, что в целом гидроэнергетический потенциал в РФ в настоящее время используется только на 19%.  Глава ГидроОГК сообщил, что сейчас гидростроительные работы по сооружению ГЭС ведутся только на двух участках, в частности, по достройке Богучанской ГЭС и по сооружению берегового водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС. Синюгин подчеркнул, что разворот строительства новых гидроэлектростанций напрямую связан с дальнейшим развитием сети потребителей и появлением новых предприятий.

Рекомендуем почитать