Главная
>
Новости
>
В Минусинске подвели итоги Мартьяновских чтений

В Минусинске подвели итоги Мартьяновских чтений

16 декабря 2005 19:36
0

Во время пленарных заседаний и работы по секциям за три дня Мартьяновских чтений в музее с докладами выступило около 60 человек из 100 приглашенных. В заседаниях приняли участие представители общественных организаций, библиотек, музеев, школ и высших учебных заведений из Красноярска, Минусинска, Новокузнецка, сел Сизая и Каратуз, Кызыла и Абакана. В конференции приняли участие 2 доктора исторических наук, доктор гуманитарных наук, 7 кандидатов исторических и географических наук и 3 аспиранта.

На круглом столе «Издательское дело музеев» присутствовало около 70 человек. Здесь были заслушаны доклады на темы: «Мартьяновский музей в новом тысячелетии», «Деятельность политических ссыльных Минусинского округа по формированию и сохранению историко-культурного наследия», «Хакасский шаман и его общественный статус», «Центральная Азия - регион древнего земледелия», «Новая грань творческой личности. О Владимире Алексеевиче Ковалеве». Также за три дня в музее прошла работа по пяти секциям, в которых выступило с докладами 54 человека: «Декабрьские события 1825г : история и память», «Сибирь ХIХ- ХХ веков», «Сибирь ХХ-ХХI века», «Археология», «Музееведение». Организаторами события выступили администрация Минусинска и Минусинский региональный краеведческий музей им. Мартьянова.

Как сообщили ИА KNews в информационно-издательском отделе музея, Мартьяновские чтения впервые были организованы в декабре 1904 года по решению Минусинский городской Думы до начала Первой мировой войны. После этого событие на долгое время было предано забвению. И лишь в 1989 году по инициативе директора музея Владимира Ковалева в Минусинске вновь стали проводиться мероприятия в честь человека, с именем которого связано культурное и научное развитие Минусинска. Именем Николая Мартьянова названы краеведческий музей, улица в Минусинске и горный пик в Западных Саянах. По традиции центральное место в Днях памяти Мартьянова занимают краеведческие чтения, на которых с докладами и сообщениями выступают ученые, сотрудники музеев, архивов и библиотек, краеведы-общественники и студенты высших учебных заведений из Москвы, Петербурга, краев и областей Сибири. Это своеобразный отчет о проделанной за прошедший год работе по изучению истории региона от древнейших времен до наших дней, его духовного наследия и людях, оставивших заметный след в памяти потомков.

К 180-летию восстания декабристов были приурочены десятки массовых мероприятий, входивших в программу месячника, утвержденную специальным постановлением главы города Анатолием Кекиным. Главным событием программы стало открытие в Минусинске памятного знака из розового мрамора на месте захоронения двух сибирских невольников – Николая Крюкова и Николая Мозгалевского. В церемонии открытия кроме официальных представителей и широкой общественности, приняли участие потомки одного из декабристов – Евдокия и Галина Мозгалевские.

ИА KNews

Рекомендуем почитать