Главная
>
Новости
>
Красноярские школьники стали призерами первой международной Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады

Красноярские школьники стали призерами первой международной Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады

16 декабря 2005 20:02
0

Юные астрономы из кружка радиоэлектроники при школе № 115 Советского района стали призерами первой международной Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады школьников.

Олимпиада проходила с 4 по 11 декабря в Иркутске. В ней приняли участие 13 команд из Индонезии, Кореи, Китая, Казахстана, а также городов России – Иркутска, Новосибирска, Томска, Владивостока, Челябинска, Екатеринбурга и Якутска. Благодаря финансовой поддержке главы администрации Советского района Александра Коновальцева в олимпиаде приняла участие и команда из Красноярска. После специальных отборочных туров, начавшихся в сентябре, в нее вошли 5 красноярских старшеклассников, четверо из которых — ученики школ Советского района.

Олимпиада проходила в три тура: теоретический, наблюдательный и практический. Старшеклассники решали задачи по астрономии, наблюдали за солнцем, показывали расположение звезд на облачном небе, строили графики. По итогам всех туров 3 место среди учеников 11 классов занял Александр Ершов (школа № 75) и 3 место среди десятиклассников — Павел Пех (школа № 145). Это первая международная победа юных астрономов.

Уровень подготовки красноярских школьников был высоко оценен организаторами олимпиады и жюри, в которое входили физики и математики с мировыми именами, сообщили в пресс-службе администрации Советского района.

Рекомендуем почитать