Главная
>
Новости
>
Организация питания школьников из малообеспеченных семей будет передана муниципалитетам

Организация питания школьников из малообеспеченных семей будет передана муниципалитетам

26 декабря 2005 13:12
0

Законопроект о передаче полномочий по обеспечению питанием школьников из малообеспеченных семей был поддержан депутатами на комиссии ЗС по науке и образованию. Законопроект вынесен на сессию 27 декабря во втором чтении. Напомним, что в первом чтении на сессии 20 декабря законопроект был принят единогласно. Передача полномочий по организации питания связана со вступлением в силу с января 2006 года 131-ФЗ.

В настоящее время по краевому закону «О защите прав ребёнка» бесплатное питание в школах для детей из семей с доходом ниже прожиточного минимума относится к полномочиям края и осуществляется за счёт краевого бюджета, но организуют его исполнительные органы местного самоуправления. Депутаты посчитали, что целесообразнее передать эти государственные полномочия исполнительным органам местного самоуправления, и, в соответствии со 131-ФЗ, финансовое обеспечение переданных полномочий осуществляется только за счёт предоставляемых местным бюджетам субвенций.

Из краевого бюджета в виде субвенций на эти цели будет выделено 140,7 млн. рублей на 2006 год. Отметим, что только в Красноярске бесплатное питание получат более 16 тыс. детей.

Рекомендуем почитать