Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае расследовано уголовное дело по обвинению 5 мужчин в убийствах по найму

В Красноярском крае расследовано уголовное дело по обвинению 5 мужчин в убийствах по найму

26 декабря 2005 20:30
0

Прокуратурой Красноярского края окончено расследование, утверждено обвинительное заключение и направлено в краевой суд уголовное дело по обвинению братьев Зломановых, Подьячева, Кошелева и Осмаловского в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории Красноярска, сообщила ИА KNews старший помощник прокурора края, советник юстиций Елена Пимоненко.

В составе обвинения - незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, убийства по найму общеопасным способом двух и более лиц, сопряженные с бандитизмом, уничтожение на чужое имущество, покушение на убийство. Для совершения преступлений члены группировки приезжали из Братска Иркутской области и выполняли заказы убийства граждан азербайджанской национальности в Красноярске. Среди участников банды лица, осужденные за аналогичные преступления – убийство по найму.

Все преступления группировки совершены общественно-опасным способом: в 1998 году путем взрыва автомобиля, в котором находились Рафик Мамедов, его брат и водитель на оживленном участке дороги по ул. Брянской. Братья получили телесные повреждения, водитель погиб.

В марте 1999 года путем взрыва подъезда жилого дома по ул. Железнодорожников было совершено покушение на убийство брата Рафика Мамедова – Эльмана Мамедова. А в декабре 2000 года по ул. Шевченко при выходе из подъезда своего дома был расстрелян Эльшан Мамедов и один из его охранников.

Органам следствия прокуратуры края удалось раскрыть 3 убийства по найму прошлых лет, все они совершены по заказу. Все преступления были тщательно спланированы, распределены роли, участники банды были снабжены оружием и боеприпасами, оснащены технически – использовались радиоуправляемые взрывные устройства. Также в преступную группу был вовлечен человек, влвдеющий навыками стрельбы.

В данный момент подозреваемые находятся под стражей. Дело передано в Красноярский краевой суд.

ИА KNews

Рекомендуем почитать