Главная
>
Новости
>
В 2005 году почти половина совершенных в крае преступлений пришлась на Красноярск

В 2005 году почти половина совершенных в крае преступлений пришлась на Красноярск

16 января 2006 16:47
0

В 2005 году 46% от общего количества совершенных в Красноярском крае преступлений пришлось на долю краевого центра. Об этом 16 января на подведении итогов работы УВД Красноярска за 2005 год сообщил первый заместитель начальника ГУВД Игорь Митрофанов. По его словам, «из них 51% составили криминальные преступления, 49% - преступления по линии милиции общественной безопасности».

На подведении итогов присутствовал заместитель главы города Александр Букарин, начальник управления по охране общественного порядка администрации города Николай Сарапулов, прокурор Центрального района Степан Толстых, начальник УВД Красноярска Владимир Коваленко, руководители подразделений городской милиции.

В течение года на территории города выявлено около 37 тыс. преступлений, что на 29% больше, чем в 2004 году. Согласно анализу данных, зафиксирован прирост преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах – на 38%, на 33% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Митрофанов подчеркнул, что «увеличение связано, в первую очередь, с требованием МВД по ужесточению контроля в области учета и регистрации заявлений граждан, поэтому надо быть готовыми к дальнейшему увеличению числа преступлений». В 2005 году выявлено свыше 4,4 тыс. преступлений экономической направленности (на 14,5% больше, чем в 2004 году). На 37% больше выявлено фактов взяточничества, на 10,5% - фактов хищения путем мошенничества, зафиксировано 23 факта легализации денежных средств (2 в 2004 году). Из незаконного оборота изъято более 4,5 тыс. единиц огнестрельного оружия. За год на 5% сократилось количество преступлений, совершенных подростками (около 1,4 тыс.).

Специалисты отмечают, что каждое третье преступление совершают неработающие красноярцы, каждое пятое – несовершеннолетние, каждое десятое – лица в состоянии алкогольного опьянения.

Рекомендуем почитать