Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов провел круглый стол о законодательных нововведениях в сфере экологии

Андрей Гнездилов провел круглый стол о законодательных нововведениях в сфере экологии

14 февраля 2006 16:43
1

14 февраля заместитель губернатора края Андрей Гнездилов провел заседание круглого стола «Обсуждение изменений законодательства в области охраны окружающей среды и использовании природных ресурсов, внесенных федеральным законом №199, и пути их реализации». В круглом столе приняли участие главы районов края, руководители федеральных и краевых органов власти, осуществляющих природоохранную деятельность на территории края, депутаты Законодательного собрания, представители администрации края.

Андрей Гнездилов в начале совещания отметил, что вопрос по 199-ФЗ уже обсуждался в январе на круглом столе в КНИИГиМСе. Тогда была создана специальная комиссия, которая занималась организацией мероприятий по реализации данного закона на территории Красноярского края. За это время от различных организаций поступило около 100 предложений по реализации закона. По вопросу о перечне первоочередных мероприятий и нормативно- правовых актов, необходимых для реализации закона, доложил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Анатолий Цыкалов.

31 декабря 2005 года был принят Федеральный закон №199, по которому большая часть функций в области охраны окружающей среды передается субъектам РФ. Значительные изменения внесены в девять законодательных актов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в том числе, и таких, как Водный и Лесной кодексы. Помимо полномочий по управлению и использованию природными ресурсами, осуществлению государственного экологического контроля, субъекту РФ переданы полномочия по принятию законов и иных нормативных актов, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В сфере лесных правоотношений, субъекту РФ переданы полномочия по осуществлению прав пользования и распоряжения лесами, их охрана, защита и воспроизводство.

Цыкалов отметил, что на заседаниях рабочей группы были рассмотрены предложения участников заседания круглого стола по нормативному обеспечению и основных направлениях реализации новых полномочий субъектов РФ.

В результате были определены перечни законопроектов, подзаконных актов, мероприятий и программ, необходимых для реализации переданных полномочий. Также рассматривается вопрос о подготовке обращения в правительство, с целью получить разъяснения по некоторым пунктам закона.

«Первоочередной задачей является разработать краевой законопроект «Об охране окружающей среды», также необходимы краевые законы «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления в крае», « О животном мире», «Об экологическом аудите», «Об экологической экспертизе». Совместно с Ростехнадзором необходимо организовать профессиональную подготовку инспекторов, обучение и стажировку специалистов службы госконтроля администрации края. Также необходимо разработать краевые программы: «Охрана окружающей среды» и «Обеспечение экологически безопасного обращения с отходами», – сказал Цыкалов.

Заместитель департамента отметил, что дополнительные расходы из бюджета потребуются для создания территориальных органов исполнительной власти в сфере природопользования, а также в связи с реорганизацией существующих и созданием новых краевых государственных учреждений. Участники круглого задали интересующие их вопросы и внесли свои предложения, которые будут изучены и проанализированы специалистами.

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов дал поручение рабочей группе подготовить план реализации перечня мероприятий и нормативных актов с указанием сроков их исполнения и ответственных лиц.

В заключение Гнездилов вручил почетные медали за достижения в области охраны окружающей среды.

Рекомендуем почитать