Главная
>
Новости
>
С начала года в Красноярском крае аннулировано около 100 регистраций автомобилей криминального происхождения

С начала года в Красноярском крае аннулировано около 100 регистраций автомобилей криминального происхождения

3 марта 2006 16:44
0

В 2005 году в Красноярском крае аннулировано 230 регистраций автомобилей криминального происхождения, сообщил 3 марта на пресс-конференции и.о. начальника управления ГИБДД ГУВД Красноярского края Иван Голованец. С начала 2006 года аннулировано около 100 регистраций таких автомобилей.

Как пояснил Голованец, «с мая 2005 года органы внутренних дел и судебные органы пришли к соглашению об отказе в регистрации автомобилей с «перебитыми» номерами, поддельной документацией, либо неизвестного производства. Прежде суды допускали такие автомобили к регистрации, поскольку с точки зрения закона их владельцы являлись добросовестными приобретателями». Теперь в подозрительных случаях ГИБДД направляет повторные запросы по прежнему месту регистрации транспорта, по технической документации, запрашивает данные у завода-производителя.

Так, если автомобиль неофициально собран из запчастей, владельцу откажут в регистрации. Голованец посоветовал приобретателям автомобилей, не желающим оказаться в подобной ситуации, в первую очередь обращать внимание на соотношение цены и качества, смотреть, кто продавец – сам владелец или третье лицо, и по возможность отдавать деньги после того, как транспорт поставлен на учет.

«Если возникают сомнения, можно обратиться в любое отделение ГИБДД, мы никому не отказываем, - подчеркнул он. – В случае необходимости возможна экспертиза номеров, стоимость которой 200-300 рублей». Что касается тех владельцев сомнительных автомобилей, кто получил регистрацию до мая 2005 года, сейчас у них могут возникнуть проблемы при прохождении техосмотра, либо в случае продажи – у их покупателей.

Отметим, поставщиками подобных автомобилей в Красноярский край является Ингушетия, Москва и Московская область, Смоленская область, в последнее время – Ленинградская область.

Рекомендуем почитать