Главная
>
Новости
>
Вопрос о корректировке краевого бюджета 2006 года вынесен на сессию Заксобрания

Вопрос о корректировке краевого бюджета 2006 года вынесен на сессию Заксобрания

24 апреля 2006 14:43
0

Корректировку бюджета 2006 года рассмотрели депутаты Законодательного собрания края в ходе заседания комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике 24 апреля. С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя департамента финансов администрации Красноярского края Михаил Котюков.

По его словам, «внеочередная корректировка бюджета связана с необходимостью компенсации выпадающих доходов предприятиям жилищно-коммунального сектора в территориях». Предусмотренный механизм компенсирования заключается в субсидировании органов местного самоуправления, которые и будут производить выплаты предприятиям ЖКХ.

Котюков отметил, что в результате данной корректировки будут увеличены расходы краевого бюджета: «По предварительным расчетам для передачи средств на места на эти цели нам необходимо 1,2 млрд. рублей. Эти средства планируется привлечь за счет увеличения дефицита краевого бюджета и привлечения банковских заимствований». Он подчеркнул, что в результате этих операций государственный долг будет увеличен, поскольку в бюджете 2006 года нет источника, из которого можно было бы покрыть полученные кредиты. Заместитель руководителя департамента пояснил, что первыми будут субсидированы те территории, в которых рост тарифов составил более 29%. Однако конкретные цифры по всем территориям названы не были.

Михаил Котюков отметил, что окончательно суммы могут быть определены лишь по итогам года, поскольку потребление энергии и расходование средств на эти цели зависит от многих факторов, включая погодные условия. Он добавил, что деньги в территории будут поставляться траншами. «Первый из них пойдет на первое полугодие, следующие пойдут в территории согласно порядку, разработанному и утвержденному Советом администрации края», – сказал Котюков. Причем уже до 30 июля территории должны будут отчитаться за расходование полученных средств. «Неиспользованные средства возвратятся обратно в краевой бюджет», – отметил он.

После доклада Котюкова слово было предоставлено специалистам экспертно-правового управления и счетной палаты. В числе основных замечаний экспертов назывались отсутствие финансовых обоснований суммы, указанной в законопроекте корректировки бюджета, а также нарушение принципа адресности, то есть отсутствие графика распределения средств по территориям.

Председатель комиссии по финансам депутат Валерий Семенов добавил, что источник финансирования законопроекта – краевой бюджет за счет увеличения дефицита и государственного долга – выбран неправильно. «В этих случае необходимо работать с федеральным бюджетом», – сказал он.

По итогам обсуждения вопрос о корректировке бюджета 2006 года был вынесен на рассмотрение сессии Законодательного собрания края, заседание которой состоится 25 апреля.

Рекомендуем почитать