Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые для предотвращения незаконной заготовки древесины использовалась авиация

В Красноярском крае впервые для предотвращения незаконной заготовки древесины использовалась авиация

27 апреля 2006 18:58
0

В Красноярском крае впервые использовалась авиация при оперативных мероприятиях по предотвращению незаконной заготовки древесины. С 12 по 16 апреля представители департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края совместно с Росприроднадзором, ОБЭП ГУВД края и региональным агентством лесного хозяйства провели совместный облет территорий лесхозов края. Впервые для оперативного мониторинга случаев незаконной заготовки древесины в крае использовали вертолет, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова.

По данным пресс-службы ГУВД Красноярского края, было зафиксировано 10 фактов проведения лесозаготовительной деятельности с нарушением лесного законодательства. Дела переданы в прокуратуру. По предварительным результатам выявлено два случая грубых нарушений лесного законодательства (самовольные рубки) на территориях Гремучинского и Богучанского лесхозов.

Облет территории с воздуха проводился одновременно с работой мобильных постов на дорогах. Милиционерами было проверено более 100 единиц транспорта, перевозящего древесину. За различные нарушения составлено 42 административных протокола, изъяты и помещены на штрафную площадку автомашина КрАЗ и 24 кубометра древесины. Были также проведены оперативные мероприятия по выявлению нарушений допускаемых предприятиями, имеющими железнодорожные тупики и осуществляющие отгрузку лесопродукции.

Сотрудники милиции выявили нарушения миграционного законодательства в лесной сфере. Было проверено пять организаций, имеющих право на привлечение иностранной рабочей силы. В отношении пяти граждан КНР, семи граждан Узбекистана и пяти граждан Украины составлены административные протоколы. По восьми иностранным гражданам подготовлены материалы на выдворение из РФ, выявлено 21 административное правонарушение.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, комментируя мониторинг, сообщил, что «результаты мероприятий будут рассмотрены на межведомственной комиссии по организации охраны лесного фонда территории края от незаконных действий в мае этого года». Он отметил, что в будущем аналогичные проверки будут проводиться регулярно.

«Мы высоко оцениваем усилия государственных служб в наведении порядка в лесном секторе края, и надеемся что, несмотря на высокую стоимость привлечения авиации для борьбы с черными лесорубами, работа в этом направлении будет продолжена, – прокомментировал координатор лесных программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов. – Практика использования авиации для выявления мест незаконной заготовки древесины в регионе уже имеется, но раньше она была связана с проведением аэрофотосъемки при лесоустройстве, и могла только лишь констатировать нанесенный ущерб. Использование вертолета для оперативно-розыскных мероприятий в тайге позволяет поймать преступников «за руку». Это значительно повысит раскрываемость преступлений связанных с незаконным оборотом древесины в крае».

Рекомендуем почитать