Главная
>
Новости
>
1 июня красноярские шахматисты попытаются установить российский рекорд Гиннесса

1 июня красноярские шахматисты попытаются установить российский рекорд Гиннесса

16 мая 2006 14:13
0

1 июня в Красноярске состоится большой шахматный матч – попытка установления российского рекорда Гиннесса. Ожидается, что в нем примут участие около 10 тысяч человек. Для его проведения готовится 500 шахматных досок. Как сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь главного управления образования администрации Красноярска Нина Алексеенко, площадка шахматных турниров будет открытой, то есть записаться на турнир можно будет и в процессе игр.

По словам организаторов, «Большой шахматный матч» - это акция, направленная на популяризацию интеллектуальных игр, предусматривает установление рекорда России по одновременной игре в шахматы с количеством участников не менее 5000 человек. Акция пройдет набережной Енисея в районе Центрального парка.

Напомним, это уже вторая попытка установления российского рекорда Гиннесса по шахматам в Красноярске. Матчи по одновременной игре в шахматы прошли в марте этого года. Формально рекорд состоялся, но подтверждения из Москвы пока не поступило. Поэтому организаторы фестиваля решили подтвердить его еще большим количеством участников.

Рекомендуем почитать