Главная
>
Новости
>
Красноярская ГИБДД одобряет усиление штрафных санкций за нарушение ПДД

Красноярская ГИБДД одобряет усиление штрафных санкций за нарушение ПДД

19 мая 2006 16:10
2

УГИБДД Красноярского края поддерживает усиление штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. Заместитель начальника ГИБДД Красноярского края Николай Огер на встрече с журналистами 19 мая пояснил, что это вынужденная необходимость в связи со сложной ситуацией на дорогах.

Как отметил Николай Огер, малые размеры административных наказаний, действующие сейчас, не соответствуют степени общественной опасности правонарушений и не способны оказать профилактическое воздействие на нарушителей. По его словам, эту задачу можно решить только законодательно. Речь идет о принятии проекта федерального закона «О внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях» государственной Думой. Накануне он был рассмотрен по инициативе ряда субъектов РФ и принят в первом чтении. По словам Огера, «проект закона предусматривает штрафные санкции от тысячи и более рублей».

Так, за превышение скорости движения грозит штраф 2500 рублей, за нарушение правил использования ремня безопасности – 100 рублей, за нарушения правил на ж/д переездах – от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей), проезд на запрещающий сигнал светофора – от 500 до 1000 рублей, выезд на полосу встречного движения – от 2000 до 2500 рублей, за нарушение правил пользования телефоном за рулем – 100 рублей. При этом сокращается общее количество нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.

Принципиально новое в правилах то, что если нарушение выявлено с помощью технических средств, а личность водителя не установлена, то ответственность понесет владелец автомобиля. Устанавливается ответственность за систематические нарушения, исчисляемые штрафными баллами. Если водитель набирает более 15 баллов за год (4-5 нарушений), то его лишат прав.

Рекомендуем почитать